虚拟运营商倒闭后手机号能否正常使用?工信部回应

2021-09-07 15:31IT之家 - 远洋

IT之家 9 月 7 日消息 据工信微报公众号消息,有网友想知道,如果虚拟运营商公司倒闭了,他们售卖出去的手机号会怎么处理,是否还能正常使用?是由用户自由选择运营商转网,还是由固定运营商接手?

对此,工业和信息化部回复:您好。我部依据《电信网码号资源管理办法》《电信网编号计划》等相关规定,根据基础电信企业需求,为其核配移动通信转售业务专用号段。基础电信企业应做好相应的数据开通工作,并根据移动通信转售企业(即虚拟运营商公司,以下简称转售企业)的需求,合理分配码号资源供其使用,确保码号资源的有效利用。关于您咨询的转售企业倒闭的相关问题,因相应移动转售业务专用号段的使用权归属于基础电信企业,当与基础电信企业合作的转售企业倒闭后,相关业务可由该基础电信企业或该基础电信企业接入的其他转售企业承接,相应码号资源可正常使用

IT之家了解到,虚拟运营商是指依靠租用传统电信运营商的通信资源开展电信业务的新型电信运营商。在租用基础通信资源之后,其根据自身主营业务优势对通信服务进行深度加工,最终以自己的品牌、自建的客户服务系统,向消费者提供通信服务。

广告声明:文内含有的对外跳转链接(包括不限于超链接、二维码、口令等形式),用于传递更多信息,节省甄选时间,结果仅供参考,IT之家所有文章均包含本声明。

文章价值:
人打分
有价值还可以无价值
置顶评论
    热门评论
      全部评论
      一大波评论正在路上
        取消发送
        软媒旗下人气应用

        如点击保存海报无效,请长按图片进行保存分享